Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гигрома
ГИГРОМА
№387534 Гигрома
Ольга Жен., 31 лет. Россия Набережные Челны
15.01.2011 12:34
Здравствуйте, мне поставили диагноз гигрома, образование кожно поясничной области( остистого отростка). Есть опухоль, болит... Болело дней 5 сильно, теперь поменьше. Я сделала УЗИ, Вот что написано: В подкожно-жировой клетчатке в поясничной области слева на глубине 4,5 мм.от поверхности кожи определяется гипоэхогенное образование размером 8,5ммХ3,4ммХ4,6 с нечеткими неровными контурами, при ЦДК аваскулярное. Пожалуйста скажите, мне правильно диагноз поставили??? И Ваши рекомендации. За ранее СПАСИБО.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Под такое описание попадает и атерома и липома и гигрома
Время создания: 15 Января 2011 13:07
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Гигрома растет только из сухожильного влагалища или суставной капсулы. Типичные места ее расположения это лучезапястные и голеностопные суставы, а также сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев. Для поясницы гораздо более характерно наличие атеромы, что косвенно подтверждается описанием УЗИ. Атерому нужно удалять, так как она будет увеличиваться и нагнаиваться.
Время создания: 15 Января 2011 16:32
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я уже ответил, это повторный вопрос.
Время создания: 15 Января 2011 18:29
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это, без сомнения,  атерома!
Время создания: 17 Января 2011 21:16