ВАРИКОЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВЕН
№394930 Варикоз поверхностных вен
Ольга Жен., 44 лет. Россия Димитроврад
27.01.2011 12:30
Добрый день!
Диагноз - варикозное расширение поверхностных вен. По результатам узи тромбов не обнаружено. Вены расширены более 20 лет после родов.Предлагают операцию, в тоже время говорят что мера не экстренная, в общем решение за мной. Не хочется допустить тромбозов и пр. Какова вероятность того что в будущем все останется примерно на этом уровне без образования тромбов? и насколько безопасны подобные операции? несколько недель назад появилась боль в ноге и судорога. сейчас все успокоилось. очень жду вашего ответа. при необходимости могу выслать результат узи (описание). Огромное спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, оперативное лечение варикоза мера не экстренная, операция плановая, но вот на счёт прогнозов... Их Вам никто не даст. Тромбофлебит и даже тромбоз может случится в любую минуту. Любая операция это не прогулка в сквере, конечно имеются свои риски, но они ничтожно малы в сравнении с риском получить тяжёлое осложнение без оперативного лечения.
Время создания: 27 Января 2011 14:59
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Без операции необходимо носить компрессионный трикотаж пожизненно и проходить дважды в год курсы консервативного лечения. Методика операции давным-давно отработана и совершенно безопасна.
Время создания: 27 Января 2011 17:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Единственным радикальным методом лечения варикозной болезни является операция. Выполненная своевременно и адекватно, она гарантирует Вас от всех неприятных сюрпризов, которые одним тромбозом не ограничиваются.
Время создания: 28 Января 2011 11:28