ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ГЕМАТОМА МАЛОГО ТАЗА

№396519 послеоперационная гематома малого таза
Мария Жен., 25 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте, я начинающий онколог-гинеколог! Пациентке 50лет выполнена операция - экстерпация матки с придатками. Послеоперационный период протекал спокойно, но на 10е сутки - повышение tтела до 38, при этом живот спокойный, со стороны опер.шва - воспалительных явлений нет. ОАК - лейкоциты - 12.8, п/я - 10.
По УЗИ ОБП и ОМТ - гематома малого таза с признаками организации, без четкого отграничения.
По поводу данного осложнения возобновлено АБ-терапия, попытка пункции заднего свода влагалища не увенчалась успехом (по УЗИ - без динамики), затем установлена кольпостома - в течении 2х дней выполняется помывание малого таза р-ром фурациллина(пока динамика не отслежена).
Пожалуйста, посоветуйте метод коррекции данного послеоперационного осложнения.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемая коллега! Обсуждение медицинского случая докторами в открытом доступе (вопрос видит любой зашедший на сайт) категорически не допустимо и противоречит медицинской этике. Но как начинающему доктору, первый раз это простительно. Можете задать свой вопрос доктору в личку, либо по электронной почте.
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Мария, пишите в личку или на e-mail
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не стройте больших надежд на антибиотикотерапию!