Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / уплотнение на бедре
УПЛОТНЕНИЕ НА БЕДРЕ
№400584 уплотнение на бедре
Нина Жен., 45 лет. РФ Надым
05.02.2011 09:50
Здравствуйте доктор.У меня на правом бедре образовалось уплотнение.Сделала узи,уплотнение в капсуле с четкими краями,размер уплотнения 2.8х5.7.Ощущаю боль при касании,заметно выпирает на бедре,увеличивается.Покраснений нет,иногда пощипывает и подергивает.Назначили биопсию.Не опасно ли делать биопсию?Не потревожит ли она опухоль?Возможно ли возникновение опухоли от инъэкций,хотя боль возникла до того как стала колоть уколы.
С уважением,Нина.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Целесообразнее сделать эксцизионную биопсию и удалить образование целиком в пределах здоровых тканей. Пункционная биопсия не даст ответа на вопрос о природе новообразования
Время создания: 05 Февраля 2011 14:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Смысла в пункции не вижу. Образование удаляется в пределах здоровых тканей с последующим гистоанализом.
Время создания: 05 Февраля 2011 14:19
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, никакого смысла в пункции нет. Следует согласиться на операцию, а гистологическое исследование удаленного препарата проводится всегда.
Время создания: 05 Февраля 2011 15:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы). Это подтверждается результатами УЗИ. Пункционная биопсия при этом не только не целесообразна, но и вредна. Рекомендую удалить атерому сразу (без пункции) с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.
Время создания: 05 Февраля 2011 16:15