СЕКВЕСТРАЦИЯ ЛЕГКОГО У ПЛОДА
№409737 Секвестрация легкого у плода
Наталья Жен., 32 лет. Украина Сумы
19.02.2011 15:32
Здравствуйте! Леонид Григорьевич, при УЗД на 20 неделе беременности обнаружили секвестрацию правого легкого у плода.У нижнего края правого легкого визуализируються гиперэхогенные включения ( правое легкое 21х13мм)количество сосудов 3. Количество воды увеличено. Есть ли какая то особенная тактика ведения беременности при такой патологии? Обязательна ли операция после рождения? Какие последствия для жизни ребенка в дальнейшем? Большое спасибо. С уважением, Наталья.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к неонатологу
Время создания: 19 Февраля 2011 19:47
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши вопросы не к хирургу, а скорее к неонатологу или детскому хирургу. Можно только сказать, что такая патология для течения беременности не имеет значения, а вот для здоровья будущего ребенка - да. При этом врожденная патология трудно корригируется хирургическими методами, но корригируется.
Время создания: 20 Февраля 2011 10:45
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
На таком сроке рано судить об анатомии легких. Требуется дальнейшее наблюдение и скрининг. Надеюсь, что по мере созревания у вашего будущего ребенка легкие приобретут нормальную анатомию. По крайней мере я о таких ситуациях и читал и слышал. Это не редкость. Даже если он и родится с секвестрацией легкого, сейчас эту патологию сейчас научились хорошо лечить с хорошими результатами.
Время создания: 20 Февраля 2011 15:14