ПАХОВАЯ ГРЫЖА

№411268 Паховая грыжа
Алексей Муж., 23 лет. Абакан
Здравствуйте. Это понятно, что на большинство вопросов трудно ответить объективно удаленно, но все-таки это очень удобно для людей в некоторых случаях.
3 года назад мне сделали операцию по Лихтенштейну (паховая грыжа справа). В прошлом году грыжа появилась слева, определил сам, и через пошел к тому же хирургу, у которого делал первый раз. Он с большим трудом ее обнаружил, потому что она еще очень маленькая и за год почти не увеличилась. Дело в том, что я проф. занимаюсь плаванием и по организационным причинам зимой мне выйти из строя на месяц удобнее, а летом вообще нельзя. В связи с этим решил сделать операцию сейчас, чтобы не пришлось летом делать ее вынужденно.
У меня два вопроса: 1) хирург предлагает мне два варианта сетки - один дороже другого в два раза, говорит что та сетка, которая дороже - лучше. Действительно ли бывают сетки плохие и хорошие?
1) Целесообразно ли мое решение насчет операции при том, что грыжа еще очень маленькая? Через сколько я смогу полноценно вернуться к плаванию, учитывая, что поставят сетку и грыжа очень маленькая!
Спасибо заранее за ответ!
С праздником 23 февраля!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) Да, сетки есть хуже и лучше, как машины, но ездить можно на тех и на других
2) Дело не в размере грыжи, а в том, что при операции рассекаются ткани и для их укрепления нужно время.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У меня личное скептическое отношение к "сетке". Любой метод лечения грыж требует соблюдения строгих показаний. Если можно обойтись без сеьки, то и надо обходиться. А при небольших грыжах зачем ставить сетку? Безусловно, молодые хирурги ничего другого, кроме сетки не знают, вернее, не помнят. Но сетка - все-таки инородный предмет и если она не приживется или рана нагноится, то это почти инвалидность. Так что Ваше решение еще требует осмысления. И чем больше информации, тем больше сомнений. Не завидую Вам!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, для чего имплантировать сетку при небольшой и впервые выявленной грыже. Чаще всего это делается исходя из коммерческих соображений. Непосредственные показания для грыжесечения по Лихтенштейну:
-рецидив грыжи
-грыжа большого размера
-грыжа, осложнённая перфорацией или флегмоной
-пожилой и старческий возраст пациента.
Что касается непосредственно сетки, то материал у всех один – полипропилен. Всё остальное – различные торговые названия и цветовая окраска полипропилена. Надёжность и приживляемость тоже одинакова. Различна только ценовая политика.