БРЮШНАЯ ГРЫЖА

№418811 Брюшная грыжа
Владимир Муж., 47 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за помощью. Всю свою жизнь у меня была грыжа, на сколко я знаю - эпигастральная. При напряжении она у меня «выпячивается», но я могу ее вправить рукой. На протяжении полугода меня стали посещать ноющие боли и зжение, хотя раньше таковых симптомов не наблюдалось. Хотелось бы узнать причину болей, и есть ли необходимость операции?
Заранее благодарен.
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Не столь важно знать причины возникновения этих дискомфортных проявлений, сколько понимать, что если есть проблема, то от нее нужно избавляться и не тянуть со временем.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие дискомфорта, тем более – болей, говорит о развитии осложнений как со стороны грыжевого мешка, так и со стороны содержимого грыжи. В этой ситуации осталось «рукой подать» до ущемления и некроза. Полностью иключите нагрузки на переднюю брюшную стенку и как можно скорее обратитесь к хирургу для обследования и планового оперативного лечения.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Заочно в Вашей проблеме не разобраться. В частности, следует четко установить связь болей с грыжей или с внутренними органами. В зависимости от этого следует принимать решение об операции или лечению другого заболевания. Обращайтесь к хирургу поликлиники.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владимир, ну в 47 лет задавать вопрос: "что делать с грыжей?", мягко говоря странно. Грыжа - это "дырка" в передней брюшной стенке, куда вываливаются внутренние органы. И не трудно догадаться, что её следует зашить.
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Владимир! где именно грыжа?! каких размеров? была ли операция в этом месте и т.д.Если вы хотите правильный ответ, и лечение то только при очной консультации хирурга