ЛИПОМА В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ
№423372 липома в коленном суставе
Дарья Жен., 27 лет. Москва
15.03.2011 14:07
Добрый день, Алексей Васильевич!
Год назад у меня появились боли в левом коленном суставе. Предварительно травматолог поставил диагноз - киста Беккера. Назначил МРТ. Заключение МРТ подтвердил диагноз врача. Со временем боли прошли, но область под коленом стала больше опухать и сильно выделилась вена. Назначили операцию (сделали три недели назад). Оказалось, что первоначальный диагноз ошибочный. Удалили липому (не знаю точных размеров), но хирург сказал, что она была большая с достаточно длинными отростками. Шов 10 см, швы сняли через две недели. В течении одной недели носила лангету во всю длину ноги. Сейчас ношу эластичный бинт на всю ногу. Через день делают повязки с левомеколем. В месте, где сгибается колено, образовался некроз 1 см. Но иссекать не стали, т.к. он уже практически отслоился. Что беспокоит: после операции онемела часть стопы. Как долго будет восстанавливаться чувствительность? И общий вопрос: почему образуется липома и может ли появится в том же месте снова? Хронических заболеваний у меня нет. Травм тоже никогда не было. Спасибо, что уделили мне время.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, это даже к лучшему, что диагноз оказался ошибочным, т.к. если бы это была киста Бейкера, то она всегда связана с суставом и является, как правило, следствием патологических процессов в нём. А липома доброкачественная опухоль из жировой ткани, рецидив конечно возможен, но маловероятен, если операция была проведена адекватно. По поводу локальной парэстезии ( потери чувствительности) лучше показаться невропатологу.
Время создания: 15 Марта 2011 17:50
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причина образования липом неизвестна. Чувство онемения стопы должно уменьшиться, хотя гарантировать, что оно совсем исчезнет не могу. Рецидив полностью исключить также невозможно.
Время создания: 15 Марта 2011 22:21
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
Уважаемая Дарья!
Онемение по-видимому,произошло за счет травмы большого икроножного нерва. Рецедив липомы возможен.
Время создания: 16 Марта 2011 20:16
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Онемение после операции связано с повреждением во время операции одной из веток сурального или седалищного нервов (чувствительной порции ). Это частично подтверждается трофическими изменениями в области рубца (некроз).
Что касается природы липомы, то само её наличие в подколенной области встречается весьма и весьма редко. Этот диагноз должен быть подтверждён гистологически в обязательном порядке. Иначе можно пропустить такие варианты как нейролипома, фибролипома и т.д. Гораздо чаще развивается киста (грыжа) Бейкера.
Поскольку не имею возможности ознакомиться с описанием и заключением гистологии удалённой опухоли, дать более подробное заключение не могу. Вам необходимо ознакомить меня с описанием и снимками МРТ до операции, желательно – с протоколом операции, описанием клеточного состава и макропрепарата удалённого материала.
Время создания: 19 Марта 2011 16:09