Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / гигрома запястья кисти
ГИГРОМА ЗАПЯСТЬЯ КИСТИ
№42382 гигрома запястья кисти
Ирина Чернышова Муж., 17 лет. Россия Владивосток
22.06.2008 06:01
У сына была опереция на запястье правой руки в 6 лет. Порез - сшивали сосуды, нервы, сухожилие. В течение 10 лет, сейчас ему 17, образовалась гигрома без осложнений ( делали УЗИ) Вопрос: какое хирургическое либо нехирургическое вмешательство наиболее оптимально, чтобы не ухудшить состояние кисти? Противопоказания? Очень важно не потерять хорошую подвижность пальцев,т.к.сын играет на гитаре.
С уважением.
ЯИрина Чернышова

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существует только один способ избавиться от гигромы – удаление. Никакие консервативные способы лечения гигромы, включая пункции, введение гормонов или склерозантов, и уж тем более такие варварские, как раздавливание, либо не дают никакого эффекта, либо временный положительный эффект с обязательным рецидивом в ещё более тяжёлой форме.
Существует мнение, что оперативное лечение не гарантирует от рецидива. Действительно, оперативное лечение гигромы, как и любой другой хирургической или иной патологии, 100% гарантию от рецидива дать не может. Однако, если перед операцией правильно оценить размер дефекта суставной капсулы, правильно подобрать методику удаления, провести адекватную пластику дефекта капсулы, то вероятность развития рецидива крайне мала.
При этом необходимо помнить, что успех складывается из двух компонентов:
1) адекватно проведённая операция,
2) правильное послеоперационное лечение.
Абсолютным противопоказанием к операции является наличие острого воспалительного процесса в области предполагаемой операции.
Подвижность пальцев не потеряется.
Время создания: 10 Октября 2008 15:34