БОЛЬ СПРАВА В НИЖНЕЙ ЧАСТИ ЖИВОТА
№426970 Боль справа в нижней части живота
Дарья Жен., 23 лет. Россия Москва
21.03.2011 13:20
Здравствуйте!
На протяжении года страдаю от боли в правой нижней части живота. Боль тянущая, иногда слабое жжение. Гинеколог назначила узи органов малого таза, оно показало, что все в порядке. Но боль продолжалась, а также мучают запоры.
Посетила гастроэнтеролога, она прописала дюфалак и диету, сказав, что боль возникает из-за запоров. За питанием я всегда слежу, так что запор не думаю что связан с этим. А дюфалак мне совсем не помог, кроме ужасного вздутия и дискомфорта, эффекта не было.
В последнее время болит почти каждый день, иногда отдает в ногу.
Подскажите, что делать? Мама говорит, что хронический аппендецит. Возможно ли это?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, Вам следует обследовать кишечник.
Время создания: 21 Марта 2011 21:38
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, Ни о каком аппендиците не может быть и речи! Сообщите мне свой рост и вес. Возможно, что это и будет служить причиной Вашей болезни.
Время создания: 22 Марта 2011 11:17
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Вам нужно выполнить ирригографию и колоноскопию
Время создания: 22 Марта 2011 19:41
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Думать о хроническом аппендиците в Вашей ситуации можно в самую последнюю очередь. Скорее всего проблема смешанного характера: колит+остеохондроз. Точную причину можно назвать только после МРТ пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника + ирригография. При сомнениях – колоноскопия.
Время создания: 27 Марта 2011 15:23