БОЛИ В КОЛЕНЯХ, ТОЛЬКО ЛИ ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ КАЛЬЦИЯ?
№438195 Боли в коленях, только ли из-за нехватки кальция?
Михаил Муж., 16 лет. Казахстан, Актобе
09.04.2011 16:47
Здравствуйте, уже несколько лет болят колени, при нагрузках, а в спокойном состоянии почти не беспокоят, также звонко хрустят.
В 2009 г. был на приёме у хирурга, назначил сдать кровь, УЗИ, рентген. УЗИ и рентген - всё нормально, никаких изменений нет. А вот уровень кальция почти в два раза ниже нормы (1.61 моль/л.) Прописал «Кальций Д3 Никомед»
попил, но пил я две баночки очень долго, т.е. относился к этому легкомысленно. Совсем не помогло.
Боли продолжались. И несколько недель назад я опять пошёл на приём, сдал кровь, рентген. Рентген как и в прошлый раз - никаких нарушений не выявлено. А кальция как был так и остался 1.61 моль/л. Выписал также Кальций, мази Кетонал и Цинепар, так вроде называются, и ещё таблетки Ксефокам. В общем осталось допить только кальций (2 таблетки x 2 раза в день) Улучшений никаких нет.
Собственно главный вопрос:
Не может ли быть здесь что-то более серьёзное чем просто нехватка кальция? И как часто такое бывает, особенно в таком возрасте?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В таком возрасте подобные явления как раз и бывают не редко, это связано с бурным ростом костей и не является патологией.
Время создания: 09 Апреля 2011 22:12
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дефицит кальция у Вас возрастной и на боли в коленях он не влияет. В Вашем возрасте все болезни имеют тенденцию к самоизлечению. Бегать по врачам и анализам будете после 50, а сейчас лучше заняться образованием.
Время создания: 10 Апреля 2011 13:39