Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Киста на селезенке
КИСТА НА СЕЛЕЗЕНКЕ
№450051 Киста на селезенке
Ярослав Муж., 19 лет. Россия Прокопьевск
03.05.2011 11:19
Здравствуйте!по результатам узи у меня обнаружили кисту на селезенке 5,6х5.0 см!до этого как говориться не знал-не беспокоило,узнал-сразу начались боли и т. д. назначили СКТ или МРТ брюшной полости!Скажите пожалуйста необходимо ли оперативное вмешательство??я слышал что селезенка такой же важный орган как и печень, сердце и др. и такие операции относятся к ряду тяжелых и сложных да и к тому же очень дорогая и в другой город ехать надо. Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ярослав, Вы ошибаетесь, селезёнка не жизненно важный орган. Киста явилась случайной находкой. После обследования хирурги изберут дальнейшую тактику: либо наблюдение в динамике, либо операция.
Время создания: 03 Мая 2011 18:01
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
1 Операция в Вашем случае скорее всего показана.2 В этом случае селезенка не удаляется, а удаляется только киста3 Мы такие операции делаем через проколы-больной находится в стационаре 2-3 дня.С уважением.
Время создания: 03 Мая 2011 18:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Относитесь к своей кисте как к случайной находке. Никаких страшных последствий, как правило, не возникает. Наблюдайте за ее поведением (УЗИ 2 раза в год). В случае роста и при других обстоятельствах врачи рекомендуют удаление кисты. Безусловно, удалять селезенку в связи с кистой мне представляется не совсем оправданным.
Время создания: 04 Мая 2011 10:03