ЛАПАРОСКОПИЯ ПРИ ТАЗОВЫХ БОЛЯХ
№456980 Лапароскопия при тазовых болях
Эльмира Жен., 22 лет. Россия Самара
17.05.2011 19:26
Два года беспокоит колющая боль внизу живота (справа и слава) постоянная, различной интенсивности. Чёткой связи с менструальным циклом, едой, движение не наблюдаю. Операций на брюшной полости, беременностей, абортов, заболеваний мочеполовой системы не было. Обследовалась у гинеколога- патологии не выявили, Колоноскопия, рентген кишечника и пояснично-крестцового отдела позвоночника-без патологий. Анализы в норме. Предлагают делать диагностическую лапароскопию с целью диагностики болей. Скажите, какие заболевания помимо гинекологических можно обнаружить этим способом? Буду признательна за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эльмира, диагностическая лапароскопия может выявить патологию в брюшной полости и малом тазу, которая не видна при перечисленных Вами исследованиях, заранее сказать это не возможно, поэтому и назначается эта операция.
Время создания: 18 Мая 2011 01:22
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Чаще всего это срайки в малом тазу, которые прикреплыют кишечник и дают такие боли.
Время создания: 18 Мая 2011 04:24
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагностическая лапароскопия это осмотр органов брюшной полости и малого таза с помощью специальной аппаратуры. Окончательное решение принадлежит Вам. Алгоритм принятия решения: терпимость болей приемлемая - обходитесь, боли мучительные+Ваша готовность к операции - соглашайтесь.
Время создания: 18 Мая 2011 09:59