Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / киста урахуса
КИСТА УРАХУСА
№472672 киста урахуса
Лена Жен., 22 лет. Нижний Новгород
22.06.2011 19:34
Добрый день!неделю назад я решила почистить пупок ватной палочкой. С тех пор он болит когда нагибаюсь, напрягаю мышцы живота, когда прикасаюсь к нему. вокруг пупка образовалось красное пятно, сверху над пупком уплотнение. Первый хирург к которому я попала сказал, что это пупочная грыжа.(мне показалось это сомнительным - мне 22, я не рожала)После его осмотра (очень сильно жал живот)из пупка пошел гной.Второй хирург вообще не смог понять что со мной. Третий(без осмотра) просто взглянув на живот сказал что это киста урахуса.Честно говоря я тоже очень сомневаюсь - это же как, я понимаю, врожденное заболевание. А при рождении (да и просто в течении всей жизни)у меня никаких проблем с пупком не было.Вот сейчас назначили оперецию по устранении кисты, очень много анализов. Скажите, пожалуйста, помогут ли они точнее установить диагноз.(УЗИ, например). Как вы считаете,диагноз правильный?Опасна ли эта операция? Спасибо Вам заранее.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Киста урахуса может проявиться в любом возрасте. Скорее всего у Вас именно это заболевание.
Время создания: 23 Июня 2011 06:06
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лена, осмотр уролога и УЗИ могут подтвердить это заболевание. Возраст здесь ни причём
Время создания: 23 Июня 2011 10:38
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
При визуальном осмотре можно только предположить развитие свища из кисты урахуса. Это предположение обязательно должно быть подтверждено на УЗИ. Иначе можно во время операции пропустить множественные кисты. Операция относится к разряду типовых и не представляет особых технических сложностей.
Время создания: 23 Июня 2011 11:29
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Правильный диагноз - киста урахуса. Обращайтесь к урологам для оперативного лечения.
Время создания: 23 Июня 2011 23:27