Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Огромный рубец на ноге.
ОГРОМНЫЙ РУБЕЦ НА НОГЕ.
№473697 Огромный рубец на ноге.
оксана Жен., 25 лет. Москва
25.06.2011 09:52
Здравствуйте!
мне 25 лет. 5 лет назад была серьезная травма, которая привела ко множеству опраций( флегмона на ноге-оперировали несколько раз и также оперировали коленный сустав- там тоже был гной). в итоге вся голень в огромных рубцах. некоторое время было почти все нормально, только при большой нагрузке побаливала нога. А последний месяц боль стала сильной, отек в месте голеностопа. я сделала рентген и пошла на консультацию к ортопеду. Он сказал, что остеоартроз коленного и голеностопного суставов и периартрит. но что одна из главных причин для этого- рубец на задней поверхности голени, из-за которого пережимаются связки и нарушается кровообращение и лимфоток, и идет неравномерная нагрузка на сустав, что вызывает отек и боль. и что нужно делать пластику, чтобы это изменилось, а то может стать еще хуже.
вопрос: может ли это быть так на самом деле, что причина в рубце? так ли это необходимо делать операцию?- просто уже очень боюсь что-то подобное делать, после всего произошедшего... буду очень благодарна за ответ!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Среди достаточно большого количества причин описанных Вами симптомов, рубец стягивающий сосудистый пучок и сухожилие мышц, стоит на самом последнем месте. Наверняка причина в наличии хронического очага инфекции, который и приводит к развитию формирования деформирующих остеоартрозов и периартрита. Рекомендую для получения объективной картины проконсультироваться у другого специалиста.
Время создания: 25 Июня 2011 22:05
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Да действительно выводы вашего специалиста не так однозначны. Попробуйте получить консультацию у незаинтересованного специалиста.
Нужен осмотр.
Время создания: 26 Июня 2011 03:50
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли можно что-то ответить не видя патологии.
Время создания: 26 Июня 2011 11:51