Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гиперостоз
ГИПЕРОСТОЗ
№475901 Гиперостоз
Татьяна Жен., 17 лет. Красноярск
30.06.2011 20:01
Здравствуйте!У меня нарост на б\б кости левой ноги(очень давно).5 лет назад делали рентген,поставили диагноз -гиперостоз.Через 2 месяца сделали повторно снимок-ничего не изменилось.Сказали,что если будут изменения,то нужна будет операция.
У меня вопрос такой:этот нарост выделяется.Может ли это быть остеома или остеоид-остеома.По описанию подходят.И от этого нароста можно избавится только операционным путём?
Спасибо.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рентгенологически выставить точный диагноз невозможно, можно только лишь предположить тот или иной вид патологии. Для выявления истинного диагноза в обязательном порядке необходимо проведение пункционной биопсии. Рассмотрение всех вариантов возможного избавления от опухоли возможно только после получения результатов цитологии (биопсии). Исходя из собственной практики, могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев избавиться поможет только операция.
Время создания: 01 Июля 2011 19:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Избавиться от него можно только оперативным путем. А принимать решение об операции - лично Вам! Опасности данный гиперостоз не представляет. Имеются данные о его наследовании.
Время создания: 02 Июля 2011 18:55