Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / три кисты бейкера
ТРИ КИСТЫ БЕЙКЕРА
№478048 три кисты бейкера
оксана Жен., 37 лет. россия архангельск
06.07.2011 16:14
добрый день! я сделала узи подколенного сустава, и он выявил, что у меня аж три кисты бейкера разных размеров. мой хирург выписала мазь и таблетки. сказала, что при сильных болях, если будут придёться оперировать. скажите, всё ли так страшно, и можно ли жить с этим без хирургического вмешательства?

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Жить можно, но периодически могут возникать сильные боли. Лучше прооперировать и забыть о проблеме.
Время создания: 06 Июля 2011 20:24
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, как правило, киста Бейкера является следствием проблем с суставом, поэтому лечить (оперировать) следует сустав, иначе обеспечен рецидив кисты.
Время создания: 06 Июля 2011 21:32
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста Бейкера, безусловно, подлежит оперативному лечению, но после ликвидации ее причины, т.к. это заболевание носит вторичный характер. Подробнее - в "личке".
Время создания: 07 Июля 2011 09:29
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего Вы не совсем правильно поняли. Киста не может быть множественной и висеть как гроздья винограда. А вот довольно часто встречается многокамерная киста. Если её не убрать, то она обязательно будет увеличиваться, воспаляться, нагнаиваться, деформировать сосудисто-нервный пучёк подколенной области вплоть до тромбоза глубокой венозной системы. Но прежде, чем приступать к лечению, необходимо выявить причину её развития, т.к. она практически всегда является следствием травмы или повреждения элементов коленного сустава.
Время создания: 07 Июля 2011 14:54