РУБЕЦ ПОСЛЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЯ

№480385 рубец после кесарево сечения
Кристина Жен., 26 лет. Беларусь Орша
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать! После операции кесарево сечение прошло почти полтора месяца, но рубец никак не заживает. Сначала месяц выходили внутренние нитки (те, которыми зашивали матку), а теперь вокруг рубца появились гнойнички, с рубца выделяется желтоватая жидкость. Врачи, на протяжении всего времени, говорят мазать зелёнкой, но результата я не вижу. Подскажите, что делать терпеть это дальше просто невозможно.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кристина, не фантазируйте, это выходят нитки, которыми шили подкожную клетчатку. На фоне лигатурных свищей могли развиться дерматит и пиодермия. Лучше наберитесь терпения и проконсультируйтесь с грамотным хирургом в плане обработки послеоперационного рубца. Порой лигатурные свищи долго доставляют неудобство.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Проконсультируйтесь с грамотным хирургом и не надо мазать зеленкой. Обычно гинекологи применяют кетгут-он дает воспаление тканей в раннем периоде после операции, как Вы и пишете. Лучше перевязываться под наблюдением врача и применять физиопроцедуры.С уважением.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Выключьте свою воспаленную фантазию! Нитки с матки в шов никак попасть не могут. Шов заживет, требуется время. Меняйте повязки на сухие. Используйте зеленку, иод, но не до химических ожогов! Не вздумайте пользоваться при этом мазями, только усугубите состояние.