ТРАВМА ПАЛЬЦА У РЕБЕНКА.

№482989 Травма пальца у ребенка.
Юлия Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Ребенку 2 года, прищемил дверью палец на руке. Через день у основания ногтя побелело. В травме сделали снимок, сказали перелома нет, идет нагноение, отправили к своему хирургу, который говорит, что гноя нет, это жидкость. Приложил повязку с фурацилином, сказал, что через 2 недели отпадет ноготь.
Кому верить, что делать, болезненно ли отпадает ноготь?
Спасибо!
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Перелом диагностируется после рентгеновского снимка. Если его сделали и сказали, что ничего нет, значит скорее всего так и есть. По поводу нагноения - если палец не болит, температуру не повышается и ребенок чувствует себя нормально, то скорее всего его тоже нет. Прогноз вашего врача, что ноготь отпадет и все пройдет выглядит наиболее вероятным.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, ждите естественного развития событий. Главное не допустить инфицирования подногтевого ложа. Если ноготь и будет самостоятельно сходить, то это процесс безболезненный.