МОЖНО ЛИ КУПАТЬСЯ С ОТКРЫЙТОЙ РАНОЙ?

№484852 можно ли купаться с открыйтой раной?
Динара Жен., 17 лет. Россия Ульяновск
Добрый день! Я 4 дня тому назад,упала и порезала ногу в области коленки,скажите пожалуйста можно ли купаться в озере с открытой раной??? http://i079.radikal.ru/1107/12/8d7aa5e8a618.jpg
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лучше конечно воздержаться до полного заживления раны. Но если купание в озере не терпит отлагательства, то после купания обязательно обрабатывать рану 5% раствором марганцовки или бетадином.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Врачи всегда боятся инфицирования раны, поэтому до заживления кожи.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас уже рана покрыта струпом (корочкой), через несколько дней она отпадёт и тогда можете смело купаться.
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
прошло уже 4 дня, ваша рана уже покрыта струпом. Никаких проблем с купанием не будет.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Милая девочка! Не о купании следует вести речь! Сустав мне Ваш очень не нравится. Идет острый синовиит сустава, раздут верхний заворот суставной сумки. Сравните сустав со здоровым и Вам станет ясна разница. Требуется немедленная хирургическая помощь. Обращайтесь к хирургу поликлиники.

Купаться нельзя!!!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
нет, до полного заживления водные процедуры запрещены