ПРИПУХЛОСТЬ У МАЛЫША НА ПЛЕЧЕ

№48616 Припухлость у малыша на плече
мама-Светлана, сын-Матвей Муж., 17 лет. Москва
Моему малышу 1год7мес. С пятницы на субботу плохо спал. На утро обратила внимание что не двигает одной ручкой, точнее не может поднимать её. После заметила причину, которая состояла в том, что у него на плече (ближе к шее в ямочке) образовалось мягкое вздутие. Сражу скажу, что при мне ни где не ударялся, никто его не кусал. Температуру померила, ели набралась 37. Намазала место "меновазином". Через некоторое время ребенок стал лучше двигать рукой и даже встал и стал ходить. С каждым часом становился все оживленней. На ночь сделала йодовую сетку. Утром уже хорошо двигал рукой, а припухлость уменьшилась по высоте и как-то расплылась. Продолжала мазать меновазином и обнаружила, что припухлость затвердела. Температура вполне 36,6. Бодрый, хорошо двигает ручкой. Дотрагиваться до уплотнения не дает, плачет сразу. Педиатр в поликлинике сказала, что необходима консультация хирурга. Хирург в поликлинике будет только в четверг, да и то не известно. Боюсь упустить время. Если невозможно дать совет по моему описанию, то подскажите, куда можно обратиться? Заранее благодарна.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Светлана! Если вопрос касается ребенка, то нужно обращаться к детскому хирургу. Я не детский хирург.