НЕБОЛЬШАЯ ГРЫЖА(КАК СКАЗАЛИ ТРЕЩИНА) БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА

№494561 небольшая грыжа(как сказали трещина) белой линии живота
наталья Жен., 21 лет. россия дзержинск
Добрый день! Проходя очередную диспансеризацию в поликлинике (от работы), я обратилась к хирургу по поводу того, что при напряжении пресса у меня около пупка появляется маленький бугорок. Врач сказал , что это небольшая грыжа (или как он выразился трещина) на белой линии живота. У меня трое детей. Делать упражнения на пресс совсем не могу, совершенно все мышцы дряблые, очень стал выпячиваться живот. Сама я полная, 99 кг при росте 163см, поправлялась после каждых родов. Хотя сама понимаю, что это все от неправильного образа жизни. Подскажите пожалуйста, могу ли я заняться какой-либо зарядкой в моем положении, чтобы как-то подтянуть живот? Врач сказал, что можно сделать лапароскопию, вставить сеточку, но не факт, что она приживется, но можно и так жить, только особо не напрягать мышцы живота. Но очень бы хотелось подтянуть живот. Будьте добры, посоветуйте что-либо. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Есть масса упражнений для мышц брюшного пресса, даже перечислить их все сложно. Конечно животом надо заниматься. Одночременно нужно снизить вес, и это для Вас будет первоочередная задача. Что касается грыжи белой линии-это частое явление после родов, скорее всего она не пройдет и потребует операции.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, физическими упражнениями брюшного пресса Вы приведете свою брюшную стенку в порядок (упражнения подскажет инструктор ближайшего кабинета ЛФК). Но для грыжи (дефекта или по Вашему - "трещины" апоневроза) эти упражнения значения не имеют. Их лечение только оперативное. И никаких сеточек! Операции старыми методами более физиологичны и достаточно надежны, особенно, при дряблой брюшной стенке.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Физкультура и спорт это хорошо. По поводу грыжи - лучше ее убрать. Применять или не применять сеточку будет решать оперирующий хирург.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего, речь идёт о предбрюшинной липоме. Операция амбулаторная.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первоначально необходимо избавиться от грыжи, если это именно грыжа. Если это липома, то от неё тоже нужно избавиться. Консервативными мероприятиями эти проблемы не решить, грыжа или липома будут расти, и тем самым увеличивать размер дефекта передней брюшной стенки и весьма вероятно ущемление вплоть до некроза. И только спустя 4-6 недель от момента операции можно начинать с регулярного занятия бегом, плаваньем, гимнастикой. А через 6 месяцев давать полноценные нагрузки на мышцы брюшного пресса.