ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ОСНОВНОЙ ФАЛАНГИ 5 ПАЛЬЦА СТОПЫ
№500242 Закрытый перелом основной фаланги 5 пальца стопы
Наталья Жен., 27 лет. Москва
03.09.2011 19:23
Здравствуйте!!!у меня закрытый перелом основной фаланги 5 пальца стопы без смещения отломков. Наложена фиксирующая пластырная повязка.Лечение сосудистая терапия и детралекс.Назначен контрольный снимок рентгенограммы через 10 суток. Сделала повтор и там как было все так и осталось не образуется костная мозоль,врач сказал через 1 месяц приехать вновь на снимок и все. Может что то посоветуете для быстрейшего выздоровления? и почему не образуется мозоль? я пью кальций D3 никомед,витамины,творог ем....в чем дело??через 10 дней на свадьбе я свидетельница и как быть ...в тапочках идти))))

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, при таких переломах тактика правильная: фиксирующая повязка и относительный покой, т.е. свободная обувь. Прием каких либо препаратов консолидацию ощутимо не ускорит. 10 дней для этого точно маловато. Может до свадьбы заживёт )
Время создания: 03 Сентября 2011 23:53
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Все будет нормально, нужно только время.
Время создания: 04 Сентября 2011 09:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Костная мозоль,
несомненно,
образуется, но за 10 дней она не может быть видна на рентгене. Медикаментозное лечение при этом не применяется, как не имеющее значения. На свадьбу - приспособьтесь к туфлям и идите.
Время создания: 04 Сентября 2011 10:57
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
10 дней - очень мало для срастания фаланги стопы, так как на нее вы постоянно оказываете нагрузку.
Потом, неизвестно для нас вирутальных специалистов - как располагаются отломки в вашем конкретном случае. Для ускорения срастания целесообразно сочетание препаратов кальция и миакальцик + метилурацил + вобэнзим. И конечно важен покой травмированной конечнсоти.
Время создания: 05 Сентября 2011 18:31