АТЕРОМА

№50255 атерома
Лидия Жен., 25 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,значит ли,что многочисленные рецидивы атеромы на лице с явлением нагноения результат неполного её удаления(или неудаления её капсулы)..Заранее спасибо!!!
Бондаренко Борис Владимирович. хирург
хирург
Если это действительно атеромы,то такое возможно.Их нужно удалять при помощи лазера или э\коагулиции с режимом фульгурации.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если рецидив возник непосредственно в проекции послеоперационного рубца или прежней атеромы, то с большой долей вероятности можно предполагать ее рецидивный характер, но если атеромы возникли в других участках тела и лица, то они абсолютно не являются рецидивами. Причина рецидива атеромы - остаток капсулы в мягких тканях, такое бывает при удалении нагноившейся атеромы, когда капсула прочно спаяна с окружающими тканями и легко разволокняется. Хирург всегда предупреждает пациента о высокой вероятности рецидива при такой ситуации. С уважением доктор Базаров