ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД ЗА ВРОСШИМ НОГТЕМ

№507321 Послеоперационный уход за вросшим ногтем
Юлия Жен., 33 лет. Россия Красноярск
Неделю назад мне удалили вросшие ногти на 2х пальцах ноги методом радиоволновой хирургии. Операция проводилась под местным наркозом и ,естественно, все манипуляции хирурга были скрыты от меня. Я видела, что хирург взял скальпель и какие-то кусачки. После операции мне наложили повязку Космопор Е с Банеоцином и отправили домой. Послеоперационный уход назначили следующий: не мочить ноги в течение 7-10 дней, ежедневные перевязки 2-3 раза в день (повязка Космопоре Е + банеоцин) в течение 3-4 недель. Сейчас мои пальцы выглядят вот так (см. фото), сильных болей нет ( болели первые 2-3 дня) сейчас есть дискомфорт и небольшие боли по ночам. Ранки намокают и из них выделяется розоватая жидкость. Я читала, что после операции радиоволнами не нужны ежедневные перевязки в течение долгого периода времени. Проконсультируйте меня, пожалуйста, действительно ли мне провели удаление ногтя методом радиоволновой хирургии? Как она проводится, что там на самом деле делают (поэтапно)? Когда мне можно будет мочить ноги, делать педикюр, обувать закрытую обувь (сейчас хожу в сандалиях) и когда, примерно, можно ожидать восстановления ногтя? Заранее благодарна. http://s44.radikal.ru/i106/1109/2c/684371939097.jpg
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, голубушка, что Вы страдаете не от вросшего ногтя, а от педикюра. У Вас на всех видимых на фото ногтях имеются явления паронихии. Ранку удобнее всего лечить присыпками антисептиков. Образовавшийся струп не снимать до самостоятельного отхождения.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной фотографии дать адекватный ответ проводилась радиоволновая обработка или нет – сложно. С высоты своих 7ми лет применения радиоволны могу сказать, что для адекватного ответа необходимо ознакомиться с первоначальным видом пальца.