Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Грудная клетка
ГРУДНАЯ КЛЕТКА
№508531 Грудная клетка
Роман Муж., 17 лет. Украина Киев
28.09.2011 23:36
Здравствуйте доктор, получил сильный удар ногой в грудную клетку, трудно подыматься и двигать вправо, влево. Боль нормальная но не сильная. Подскажите стоит идти на ренген и стоит вобще волноваться и что предпринимать. Заранее спасибо.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
По Вашему описанию можно думать об ушибе. Однако чтобы исключить перелом ребер-стоит сделать рентген.
Время создания: 29 Сентября 2011 06:01
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Смысла в рентгенологическом обследовании нет никакого, т.к. и при ушибе, и при переломе лечебные мероприятия одни и те же. Сроки лечения и реабилитации так же не отличаются и составляют не менее 3-4 недель. Лечение: ограничение нагрузок, аналгетики на ночь.
Время создания: 29 Сентября 2011 09:16
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
К врачу однозначно надо, рентген тоже надо для правильного диагноза.
Время создания: 29 Сентября 2011 09:30
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии ушиба. Но на рентген идти стоит, т.к. очень часто при ушибе повреждается плевра и лёгкое.
Время создания: 01 Октября 2011 12:50