Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
03.10.2011 12:46
Добрый день ,Мне 40 лет,воспалился пупок,хирург сказал что это Омфалит или киста Урахуса,Сделала УЗИ,кистозных образований не обнаружено.Как долго будет заживать?Лечюсь 6 дней Цифранс СТ и Хлоргексидин,Боли прошли но пупок еще Чуть- чуть саднит.Была операция лапороскопии 10 лет назад.Прокол через пупок .Может ли быть это связано?Можно ли через месяц поехать в санаторий,купаться в басейне,дальнейший уход за пупком?
Если была операция-это может быть лигатурный свищ. Ехать можно, но если повторится воспаление-лучше показаться другому хирургу и решить вопрос об операции удаления нити.
Конечно заочно дать адекватный ответ сложно, но практически в 100% случаев при адекватном лечении омфалит купируется за 12-14 дней и никаких ограничений не вызывает. Что касается лапароскопического вмешательства и его связи с сегодняшним омфалитом, то скорее всего они взаимосвязаны напрямую. Но это только в случае отсутствия кисты или свища Урахуса или адекватной гигиене.
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
На множество Ваших вопросов требуется длительный ответ, т.к. вопросы не конкретные и однозначных ответов не имеют. Едьте отдыхать! Пупок заживет. Особенности ухода: добиваться, что бы в пупке было сухо (своевременная смена промокшей повязки сухой)! Мазей не применять, да и иодом, зеленкой пупок заливать не рекомендуется.
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)