Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / не ганглий, а что?
НЕ ГАНГЛИЙ, А ЧТО?
№516571 не ганглий, а что?
Нинель Жен., 59 лет. Ашдод
23.10.2011 20:04
Здравствуйте! вот уже более полугода мою фалангу левого указательного палеца «украшает» уродливая опухоль (более смещенная латерально).
пОшла к хирургу обычному. он послал на УЗИ, успокоив меня что это ганглий.
Но обследование показало, что там нет жидкости.
врач еще приписал, что кровеснабжение опухоли нарушено.
Теперь надо ждать очереди к хирургу кисти. А очередь длинная!
Хотелось бы уже сейчас знать-
1. Как определить что это?
2.Можно ли обойтись без операции?
3. Каковы осложнения операции, и будет ли она производиться в стационаре или прямо в манипуляционной при приеме у хирурга?
4. И как определить причины возникновения этой опухоли,
и
заранее спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас пока диагноза нет, а первичная диагностика заочно не проводится. Ответы на Ваши вопросы сможет дать только специалист по хирургии кисти и то после дополнительного обследования.
Время создания: 24 Октября 2011 11:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, скорее всего у Вас рудиментарная атерома. Более точно можно сказать только после детального осмотра и ознакомления с протоколом УЗИ. В своей практике таких опухолей на пальцах кисти лично я удалил немало. Если диагноз подтверждается, то без операции не обойтись. Удаляется такая опухоль в амбулаторных условиях под местной анестезией по Оберсту-Лукашевичу.
Время создания: 24 Октября 2011 16:48
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять следует в кабинете хирурга. О выборе операции читайте здесь!
Время создания: 24 Октября 2011 18:20
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Точный диагноз можно поставить только после личного осмотра.
Время создания: 25 Октября 2011 10:09