Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Холецистоэктомия
ХОЛЕЦИСТОЭКТОМИЯ
№516967 Холецистоэктомия
Наталья Жен., 33 лет. Москва
24.10.2011 21:47
Уважаемые доктора!
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность оставления камня в желчных протоках при лапероскопической операции и видно ли их вообще во время операции.
Бывает ли камень в протоках без желтухи и не диагностирован на Узи?
Спасибо.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Камни в протоках во время операции не видно, вероятность "оставления" очень мала, так как современное УЗИ достаточно точно показывает наличие камней до операции.
Время создания: 25 Октября 2011 06:06
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Теоретически все возможно.
Время создания: 25 Октября 2011 09:32
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Возможно все!Почитайте случай из практики: Письмо Татьяны Петровны http://www.echinococcus.ru/gosti-1/
Время создания: 25 Октября 2011 20:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Перед любой плановой холецистэктомией проводится УЗИ желчного пузыря, печени и желчевыводящих путей. Сейчас на нынешнем оборудовании пропустить наличие конкрементов в желчевыводящих путях практически невозможно.
Увидеть наличие либо отсутствие конкрементов в желчевыводящих путях во время операции можно только при помощи холедохоскопа.
Время создания: 25 Октября 2011 20:32