УПЛОТНЕНИЕ В ОБЛАСТИ ШВА ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ
№518207 уплотнение в области шва после кесарева сечения
Tiana Жен., 24 лет. Россия Челябинск
28.10.2011 11:09
Добрый день. 2,5 года назад родила ребёнка, при помощи кесарева сечения (из-за высокого давления), год назад заметила шишку слева над швом. Шишка меня беспокоит, чешется, бывает резко резь возникает.Сначала особенно часто тянущие и режущие боли возникали в первые дни месячных, а теперь несколько дней сильно болит, потом неделю не беспокоит и так периодически. Сначала обследовалась у гинеколога, осмотр и УЗИ отклонений по женски не выявило, направили к хирургу. Была у нескольких хирургов, один направил на операцию, мол разрежут и посмотрят что это. Второй хирург повторно направил на узи к гинекологу и на осмотр к онкологу. УЗИ у гинеколога отклонений не выявило. По своей инициативе сделала узи именно этой шишки, результаты такие: «В левой подвздошной области, в толще мышечной ткани, на глубине от 3 до 9мм., визуализируется неправильной формы гипоэхогенное образование, неоднородное по структуре за счёт кистозных и гиперэхогенных включений, размерами 25*40мм, с нечёткими неровными контурами(Заключение-объёмное образование передней брюшной стенки)».
Беспокоит что боли стали усиливаться, и чувствую усталость и напряжение в пояснице. У меня два вопроса. Первый-стоит ли мне делать УЗИ шва(т.к. до этого врачи-консультанты Вашего сайта предполагали что это может быть эндометриоз шва, или обычное УЗИ у гинеколога бы это выявило?). Второй-может ли это быть послеоперационная грыжа?Заранее прошу прощения за такой объёмный вопрос!!!

Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Любое узи выявит проблемы со швом. Может быть и грыжа. Сходите к хирургу, лучше к тому, который оперировал.
Время создания: 28 Октября 2011 17:57
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если связано с месячными, то больше тянет на эндометриоз. Я бы удалил образование как с лечебной так и с диагностической целью (гистоанализ) и посоветовал бы тщательней обследоваться у гинеколога.
Время создания: 28 Октября 2011 21:26
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр хирурга. Догадки заочных консультантов Вам ни к чему.
Время создания: 29 Октября 2011 07:56