Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / шея
ШЕЯ
№519488 шея
ольга Жен., 27 лет. москва
01.11.2011 12:57
добрый день! можно ли при при исследовании мягких тканей шеи мрт дифференцировать липому или лимфоузел (по узи не могут определить)?
PS образование маленькое 7мм на 3 мм сбоку на шее - поэтому пункцию делать не советуют. спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В подобных случаях диагноз становится известным только после гистологического исследования удаленного препарата. Небходимости в такой дифференциации нет, т.к. и то и другое опасности не предсталяет. Обычный хирург с некоторым опытом может это сделать достаточно достоверно и без УЗИ и МРТ.
Время создания: 02 Ноября 2011 09:31
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Можно. Только зачем? Если подозревают что-то не хорошее, то надо этот узел удалить и посмотреть под микроскопом. Так точнее будет.
Время создания: 02 Ноября 2011 11:54
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Квалифицированный врач ультразвуковой диагностики отличит признаки липомы от атеромы и лимфоузла. Точный диагноз ставится только на основании гстоанализа.
Время создания: 02 Ноября 2011 17:02