БОЛИ В ПРАВОМ БОКУ ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА
№523952 Боли в правом боку после аппендицита
Тамара Жен., 20 лет. Россия Пенза
15.11.2011 16:44
Полгода назад удалили катаральный аппендицит, осложненный инфильтратом. Втечение всего этого времени боли в правой нижней части живота сохраняются. После операции был правосторонний оофорит, правосторонний пиелонифрит. УЗИ брюшных органов паталогий не выявило. За этот период похудела на 10кг. Ходила к разным хирургам, они говорили,что все нормально и боли пройдут со временем. На прошлой недели в очередной раз обратилась к хирургу по месту жительсва.он назначил рентгеннограмму брюшной полости с барием и ирригоскопию. На рентгенограмме: контрастированы восходящий и поперечный отделы толстого кишечника.Расположены низко(на уровне подвздошных костей) заключение: признаков кишечной непроходимости не выявлено.
Теперь говорит делать ирригоскопию. Есть ли в этом необходимость? И с чем может быть связано низкое положение толстого кишечника?

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Тамара! Вы были у гинеколога на консультации,так как вы пишите что перенесли сальпингоофарит справа? Ирригоскопия не помешает. Необходима консультация уролога по поводу пиелонефрита. Низкое положение толстого кишечника может быть связано с худобой, но боли оно не вызывает.
Время создания: 15 Ноября 2011 23:37
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Сделайте КТ брюшной полости с контрастированием.
Время создания: 15 Ноября 2011 23:59
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы пошли неверным путем. Следует исходить из того, что аппендэктомия сделана не по показаниям и удален здоровый отросток. Имевшаяся патология осталась и сейчас проявляет себя. Думаю, что это не патология кишечника. Наиболее вероятно, что это патология правой почки. Рекомендации: общий анализ мочи на высоте болевого приступа,, УЗИ почек (при исследовании предупредить врача о возможности опущения правой почки), обзорная и внутривенная экскреторная урография на 6 - 12 минутах. Повторные анализы мочи при приступах, общий анализ крови. Осмотр хирурга
Время создания: 17 Ноября 2011 13:06