Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Плоскостопие
ПЛОСКОСТОПИЕ
№527427 Плоскостопие
Антон Муж., 22 лет. Россия Нижний Новгород
26.11.2011 14:27
В 2004 году по направлению от военкомата рентгенолог дал заключение:
На R граммах обеих стоп в боковой проекции с нагрузкой опр-ся плоскостопие обеих стоп 2 ст. и деформир. артроз таранно-ладьевидных сочл. 2 ст.
D h=20мм, L 155
S h=18мм, L 153
Сейчас я заканчиваю институт. Уже другой рентгенолог в частной клинике написал:
слева h=28мм, L 140
справа h=25мм, L 134
Пишет артроз, но без стадии. Снимок делал стоя на одного ноге и держался за швабру для равновесия (стоял не устойчиво).
Должна ли быть нагрузка во время съёмок стопы? Должен ли подтвердится диагноз 2004 года (мне было 15 лет)? От чего это зависит (от момента съемок, от расчетов на снимке)? Могла ли измениться стопа с ростом?
Заранее благодарен за ответ.

Доронина Людмила Петровна. Врач-хирург первой категории, кандидат медицинских наук
Если Вас очень сильно беспокоит этот вопрос, то нужно обратиться к ортопеду в ФГБУ «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: Верхне-Волжская набережная, 18. Возьмите с собой имеющиеся рентгенограммы.
Время создания: 26 Ноября 2011 22:49
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плоскостопие диагносцируется клинически достаточно точно. Для военкомата, безусловно, требуется документальное подтверждение (Р-граммы с нагрузкой и без);Полного подтверждения диагноза 7-летней давности ожидать не приходится. \"Все течет, все изменяется\";По мере роста стопа безусловно изменется, в обязательном порядке. Правда, при плоскостопии - в худшую сторону;
Время создания: 27 Ноября 2011 09:35
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такое развитие событий вполне возможно, конечно рентгенография стоп должна проводиться под нагрузкой, а снимок правильно размечаться рентгенологом с указанием степени артроза.
Время создания: 27 Ноября 2011 12:29