МР ПРИЗНАКИ НОДУЛЯРНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА

№527433 МР признаки нодулярной гиперплазии левого надпочечника
Анна Жен., 19 лет. Томск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сделали МРТ надпочечников. по результатам: почки обычной формы и расположения, размеры правой почки 10,3*4,9*5,8 см. левой - 10,8*5,8*5,0 см. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируется. ЧЛС не расширена, без дефектов наполнения. Правый надпочечник структурно не изменен, размерами 2,9*1,1 см, ширина ножки до 0,3 см. Левый разменом до 2.5*0,9 см. В медиальной ножке девого надпочечника определяется округлой формы образование диаметром 0.7 см. региональные лимфоузлы не увеличены. Требуется ли ужаление такого образования? У меня проблемы с менстр. циклом.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Анна! Образование достаточно маленькое, обычно мы их мониторим, наблюдаем, ибо они бывают без клинической картины.Рекомендую обратиться к зндокринологу.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Если выснится, что эта опухоль гормонально активная-она удаляется независимо от размеров. Если опухоль неактивно-вполне можно наблюдать.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Образование трогать не следует если отсустствует нарушение функции надпочечников. Пусть разбираются гинекологи и эндокринологи.