ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИРУРГА
№531230 требуется консультация хирурга
Анна Муж., 41 лет. Украина Ильичевск
09.12.2011 00:29
Заключение по результатам КГ исследования.
Возраст 1970 г.р.
При послойном исследовании органов брюшной полости и забрюшинного пространства определяется :
В мезогастрии с незначительной латерализацией влево, от уровня отхождения чревной артерии и каудальнее, на фоне жировой клетчатки, визуализируется образование овоидной формы плотностью -103-83HU, что соответствует жировой ткани. Контуры образования нечеткие, неровные, размеры на поперечном срезе до 12,4x6.5 см. По контуру образования визуализируются фрагменты тонкой плотной капсулы. К образованию прилежат петли тонкого кишечника.
Заключение: По данным КТ susp. Липома брюшной полости.
Рекомендовано: консультация хирурга.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Достаточно редкое заболевание. Сделайте магнит, оно более точное показывает мягкотканные образования.
Время создания: 09 Декабря 2011 08:05
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определенные выводы можно делать только при известной клинической картине, о которой Вы не сочли нужным написать. При отсутствии клиники к результатам КТ следует относиться как к случайной находке, т.е. не обращать на них внимания. В этом случае Вы - здоровы.
Время создания: 09 Декабря 2011 11:57
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленное описание, можно с достаточно высокой долей вероятности говорить не о липоме, а о липосаркоме. Вам необходимо обратиться к онкологу с описанием исследования и снимками для более тщательного осмотра и проведения пункционной биопсии под УЗИ-контролем.
Время создания: 09 Декабря 2011 12:52
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
В данной ситуации целесообразно хирургическое лечение - удаление новообразования через открытый доступ с гистологическим исследование всего удаленного материала. Минимально инвазивные манипуляции - пункции, минибиопсии, МРТ и т.д. и т.п не помогут поставить точный диагноз. Пройти в эту зону пункционной иглой если и можно, но очень опасно, но самое главное - даже если получат материал с помощью пункционной иглы - цитологи и гистологи скажут, что его недостаточно.
Поэтому мой совет, не тяните. Обратитес к хирургам-онкологам, обсуждайте вопрос о хирургическом лечении.
Время создания: 09 Декабря 2011 16:05
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Анна! Данная картина соответствует забрюшинной опухоли. Это достаточно редкая и сложная в хирургическом отношении опухоль. Рекомендую обратится к специалистам в Киеве, можно и в институт Шалимова, они точно эти занимаются и серьезно.
Время создания: 09 Декабря 2011 17:48
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам рекомендована очная консультация хирурга.
Время создания: 12 Декабря 2011 00:53