Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гемангиома у ребенка
ГЕМАНГИОМА У РЕБЕНКА
№532425 Гемангиома у ребенка
Елена Жен., 22 лет. Россия Ливны
13.12.2011 14:19
Дочке 1 год, сразу после рождения обнаружили гемангиому на спине. Хирург сказал, что она смешанная. Та часть, которая на поверхности кожи 7мм, за год размеров не изменила. Та часть, которая под кожей, размером с 5-рублевую монету. Но визуально определить растет или нет-невозможно. Наш хирург сказал, что удаление или оказ от него-на наше усмотрение. Удаление под общим наркозом. Не опасно ли это? Можно ли сделать УЗИ, с целью установления размеров и следить за ними? Не опасно ли промедление с операцией? Читали, что гемангиома может сама исчезнуть, правда ли это и стоит ли на это надеяться?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, это совершенная правда и во всём мире к хирургической тактике приступают в самом крайнем случае. В первом ряду из применяемого лечения стоит пропранолол (анаприлин).
Информацию можете посмотреть ЗДЕСЬ
Время создания: 13 Декабря 2011 18:26
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Елена! При смешанных формах гемангиомы детские хирурги очень активны в этом отношении, часто операцией выбора при этом бывает криодеструкция.
Время создания: 13 Декабря 2011 22:42
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следить за гемангимой можно следующим образом: приложить пленку полиэтилена и очертить на ней гемангиому. Затем, сравнивать ее с полученным рисунком путем накладывания его на опухоль.
Время создания: 14 Декабря 2011 12:05