СУБХОНДРАЛЬНЫЙ СКЛЕРОЗ НАМЕЧАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ КОСТНЫХ РАЗРАСТАНИЯ СУСТАВНЫХ КОНЦОВ
№533244 Субхондральный склероз намечается формирование костных разрастания суставных концов
Ольга Жен., 31 лет. Россия Сортавала
15.12.2011 23:44
сильно болят колени при ходьбе, при спуске с лестницы, при вставании с кровати или стула - страх резкой боли. боль не постоянная, а неожиданная резкая и в дальнейшем сковывающая движения, длится по разному от 3 до 20 минут, потом становится ноющей, проходит к утру при перевязывании тугой повязкой. сгибать и разгибать колени можно, но неприятно. в период острой боли ходьба, вставание на ногу невозможны. Как определить причину боли? По совету врача ревматолога сделала ренген сустава в 2-х проекциях - результат: субхондральный склероз намечается формирование костных разрастания суставных концов, суставные щели не нарушено. Врачи местные говорят ничего сделать нельзя: боль останется. Что-то можно сделать?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что Вам стоило выставить р-граммы на сайте. Получился бы предметный разговор. А так, извините!
Время создания: 16 Декабря 2011 08:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Судя по описанию рентгеновского снимка и Ваших жалоб, речь идёт о развитии дегенеративного гонартроза. Лечением данного вида патологии занимается ревматолог. Он проведёт дальнейшее дообследование со стороны крови и назначит необходимый курс консервативных мероприятий. У хирурга Вам пока делать нечего.
Время создания: 16 Декабря 2011 11:03