РАССКАЖИТЕ ПРО ДРЕНИРОВАНИЕ И СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ КИСТ НА ПЕЧЕНИ....
№540169 Расскажите про дренирование и склерозирование кист на печени....
ЕВГЕНИЯ Жен., 31 лет. РОССИЯ ТУЛА
12.01.2012 20:03
Я на 18 января записана на дренирование и склеразирование кисты печени и очень боюсь,весь интернет перерыла про эту операцию-везде разные мнения где то делают разрез,где то толстой иглой закачивают этиловый спирт...Но мне от этого не легче..Я боюсь боли,боюсь осложнений..Что мне скажете по этому поводу?Кмста почти 10см..Врач-рентгенолог сказал одну надо удалять,а 2 по ходу.Кисты в правой доле удалять,а вообще множественные кисты которые сказал не недо трогать,а наблюдать только...Неужели ждать когда они вырастут?И опять удалять,а ведь мне 56лет..Может все оставить как есть,но вдруг разорвётся ?Не заденут ли полую вену?Не будет ли кровотечение?Вся голова забита,а мож не так страшен черт как его малюют?????

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста печени не требует никакого лечения, если она не мешает. Алгоритм принятия решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 13 Января 2012 14:17
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
10 сантиметровая киста может вызывать сдавление сосудов и желчных протоков. Ее лучше устранить. Оптимальный вариант - чрезкожное чрезпеченочное дренирование и склерозирование под контролем УЗИ. Манипуляция проводится под местным обезболиванием. Опасности повреждения жизненно важных органов практичнски нет, поскольку все проводится под контролем ультразвука. Волнение Ваше перед операцией понятно. Попробуйте попринимать седативные препараты.
Время создания: 14 Января 2012 01:31
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Если Вы будете оперироваться у Ившина В.Г. (Центр новых медицинских технологий-Тула), то проблем не будет.
Время создания: 14 Января 2012 01:58