ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№541554 Желчнокаменная болезнь и беременность
Надежда Жен., 28 лет. Россия Тюмень
17.01.2012 12:09
Добрый день! В 2010 году при обследовании у гастроэнтеролога после прохождения УЗИ у меня обнаружили камень в желчном пузыре - 1 см. Врач сразу сказала - операция. Но т.к. меня это не беспокоило, никаких характерных болей я не испытывала, то на операцию я не решилась. Сейчас я планирую беременность (первую). При обследовании у гинеколога обнаружилось что у меня повышен билирубин вдвое. Гастроэнтеролог сказал что это из-за камня в желчном пузыре, нужна операция. Была у хихурга, который сказал если и делать операцию - то не лапароскопию, а другой вариант (разрез). Честно сказать, я и в этот раз не решаюсь. Может ли данная ситуация осложнить беременность? Опасно ли наличие данного камня - 1 см. для беременности? Или может стоит посетить другого хирурга. В любом случае планирую визит к гинекологу. Спасибо. Жду ответа. Мне 27 лет.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение желче-каменной болезни только оперативное. Гарантировать, что этот камень не создаст проблем в течении беременности никто не осмелится, несмотря и на низкую вероятность такой ситуации. Лапароскопический вариант операции не исключен, хотя Вашему хирургу и виднее. Принимать решения придется исключительно Вам и никому другому. Смена хирурга ситуации не изменит. Алгоритм выбора решения на операцию см. на сайте www.moy-vrach.ru. Следуйте этим указаниям и не ошибетесь. Удачи!
Время создания: 17 Января 2012 17:21
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пересдайте кровь, возможна лабораторная ошибка
Время создания: 17 Января 2012 18:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Совершенно непонятно почему и на каких основаниях базировался доктор, отказавший Вам в лапароскопическом вмешательстве. На сегодняшний день практически 100% оперативных вмешательств по поводу неосложнённой ЖКБ проводятся лапароскопически. А оперировать Вас необходимо. Иначе во время беременности весьма велика вероятность развития острого калькулёзного холецистита, желчной колики, перфорации пузыря, флегмоны, абсцесса, перитонита и т. д. Ни о каком сохранении беременности во всех этих случаях речи быть не может.
Время создания: 19 Января 2012 15:23