Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Желчный пузырь
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
№542747 Желчный пузырь
Алексей Муж., 29 лет. Россия Тобольск
20.01.2012 14:32
Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 29 лет. На УЗИ обнаружили полип в желчном пузыре (ЖП) 4 мм и камни до 7 мм, температура тела 37,5 , забросы желчи в желудок. Состояние поджелудочной железы хорошее. Обязательно ли удалять ЖП ? Что мне предпринять, чтоб исключить возможные неточности диагностики (имею ввиду доп.анализы желчи и прочее).

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Операция - холецистэктомия (удаление желчного пузыря)
Время создания: 20 Января 2012 18:47
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Алексей! Диагноз итак ясен, ничего дополнительного для обследования не надо, чтобы подтвердить диагноз. Лечение- удаление желчного пузыря.
Время создания: 20 Января 2012 19:05
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие полипа и камней в желчном пузыре, тем более размером до 7 мм, а также субфибрильной температуры тела является абсолютным показанием для планового оперативного лечения - лапароскопической холецистэктомии (удаление желчного пузыря).
Время создания: 21 Января 2012 11:59
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
К сожалению, в этом случае УЗИ ошибается очень редко. Вам все-таки стоит обратиться к хирургу
Время создания: 22 Января 2012 17:47