КИСТА БЕЗ ЧЕТКОЙ ОРГАННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В ЗАБРЮШИННОМ ПРОСТРАНСТВЕ
№542806 Киста без четкой органной принадлежности в забрюшинном пространстве
Игорь Муж., 24 лет. Россия Воронеж
20.01.2012 16:59
Здравствуйте.
Очень нужен ваш совет.
Никаких симптомов нет у меня, кроме как несколько месяцев назад при случайном измерении обнаружил повышенное давление, решил проверить почки. Прошел УЗИ почек и надпочечников - с ними все в порядке, но обнаружилась слева киста, причем врач не смог определись откуда она точно исходит, ни в одном из органов она не находится. Сделал МРТ (причем два раза пришлось в разных местах) - результат почти тот же, обнаружена киста размерами 58*46мм без четкой органной принадлежности в забрюшинном пространстве, содержимое однородное. Вот такое заключение сделали. Позже консультировался с врачом-хирургом, он тоже по снимкам не смог точно определить к какому органу она относится и сказал что или к хвосту поджелудочной железы или к селезенке, и есть малая вероятность что к надпочечнику. Но сказал что находится однозначно в забрюшинном пространстве и четких границ с каким-либо органом у нее нет.
Скажите, какие обследования можно пройти чтоб определить точно откуда эта киста? И вообще как лучше поступить с кистой, обязательно ли ее удалять?

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
1. Пришлите снимки МРТ и описание.2. Выполните УЗИ.3. Сдайте маркер 19-9.
Вышлите результаты.
Время создания: 20 Января 2012 21:03
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Уточнить, откуда исходит эта киста возможно при МРТ или еще точнее при эндоУЗИ. Однако в целом необходимо понять, что такие кисты как правило требуют оперативного лечения.Вы можете обратиться к нам, так как такие операции мы проводим бесплатно.С уважением.
Время создания: 22 Января 2012 17:52