Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Смещение
СМЕЩЕНИЕ
№550089 Смещение
Александр Муж., 27 лет. Беларусь Минск
09.02.2012 23:17
Здравствуйте. После физических нагрузок или долгого хождения или стояния у меня появляются боли в пояснице слева. Я сделал КТ и МРТ. Дословно в заключении: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике (остеохогдроз, спондилолистез). Нерезко выраженный передний спондилолистез L5 позвонка.
Суть вопроса вот в чем: все врачи советовали мне только закачивать мышцы спины с помощью специальных упражнений и бассейна, и словно пытались от меня скорее избавиться (делать упражнения, не делать резких движений), а мне интересно насколько это все серьезно, у меня спина итак вроде не слабая была (активный образ жизни + футбол) и как еще можно с этим бороться? (мне говорили про борцовский пояс, что можно его носить и будет легче. и еще по поводу висения и подтягиваний на турнике).
Спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"остеохогдроз, спондилолистез" - заболевания по существу не излечимые. Нагрузки на позвоночник Вам противопоказаны. Никаких "закачиваний", от этого будет только хуже. А вот плавание крайне полезно для вас. Это движения без нагрузки на позвоночник. Используйте для профилактики прогрессирования остеохондроза.
Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не позволяет дать точные
рекомендации. Об этом следует знать и помнить!
Время создания: 10 Февраля 2012 10:48
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невропатолог
Время создания: 10 Февраля 2012 11:41