ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ!
№555478 Последствия после удаления желчного пузыря!
Галина Жен., 45 лет. Россия Новоузенск
25.02.2012 19:30
Спустя 20 дней после удаления лапароскопией желчного пузыря,УЗи показало,что в ложбинке есть жидкая масса.Почему это образовалось?Пройдет,или необходима операция?И если есть возможность как-то избавиться,то подскажите как!?Заранее спасибо!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обговорите это с лечащим врачом
Время создания: 26 Февраля 2012 02:16
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Это реакция на операцию. Комментировать сам факт жидкости сложно, нет данных по ее количеству ну и клинике. Вам действительно лучше проконсультироваться с оперирующим хирургом.
Время создания: 26 Февраля 2012 09:01
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После удаления желчного пузыря в области его ложа устанавливается дренаж, который обычно удаляется на 3-5 сутки. Показанием для удаления дренажа является отсутствие отделяемого по дренажу. Если дренаж удален раньше, чем это необходимо, то жидкость скапливается в области ложа пузыря. Это скопление может абсцедироваться, а может осумковаться (превратиться в кисту), а может и рассосаться - все зависит от объема жидкости.
Время создания: 26 Февраля 2012 11:05
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения напрасны. Это обычное течение послеоперационного периода. А какая необходимость была в УЗИ? И вот результат - мучительные сомнения!!! Все будет в порядке! "Жидкая" масса рассосется самостоятельно, без дополнительных вмешательств.
Время создания: 26 Февраля 2012 17:41
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
После холецистэктомии это имеет место. В этой ситуации Вам необходим УЗИ контроль, желательно до полного исчезновения жидкости в ложе пузыря, если имеет место увеличение образования, признаки нагноения, то речь пойдет об операции. Дальнейшее наблюдение у хирурга.
Время создания: 27 Февраля 2012 16:33
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
такое бывает, чаще лечится консервативно. Попробуйте вобэнзим
Время создания: 03 Марта 2012 20:04