Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Послеоперационный шов
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ШОВ
№556065 Послеоперационный шов
Надежда Жен., 28 лет. россия Краснодар
27.02.2012 14:56
Здравствуйте, моей дочери (3 года) сделали операцию грыжесечения, сначала с левой стороны 5 месяцев назад, затем с правой стороны 2 месяца назад, первый шов зажил хорошо, а на втором неделю назад образовались 2 бугорка, как- будто изнутри что-то выпирает, покраснения и гноя нет. Сегодня сделали узи в этой области, врач-узист, сказал что внутренний шов хороший, нго может вылезти ниружу лигатура. Мой вопрос: что делать если нитка вылезит, и не может ли быть рецидива паховой грыжи.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ничего не делать, наблюдать.
Время создания: 27 Февраля 2012 19:07
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Рекомендую не забегать вперед, пока все идет нормально.
Время создания: 27 Февраля 2012 19:56
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, рецидива не будет. Да и нитке "лезть" нет никаких оснований.
Время создания: 29 Февраля 2012 11:46
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
лигатуру можно удалить .это приведет к ликвидации воспалительного процесса
Время создания: 03 Марта 2012 19:19