Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Аппендицит или нет?
АППЕНДИЦИТ ИЛИ НЕТ?
№560013 Аппендицит или нет?
наталья Жен., 36 лет. харьков
10.03.2012 00:43
Мне 36 лет. Боли в правой подвздошной области появились месяц назад на фоне запора, отдают в ногу, в поясницу, в тазобедренный сустав, усиливаются при ходьбе, физич. нагрузке, при движениях, при напряжении живота, иногда при глубоком вдохе, в положении сидя при напряжении мышц, при длительной ходьбе боль становится резкой, жгучей. Есть точка, которая находится в проекции аппендикса, с которой часто связана боль. Наблюдаюсь у гастроентеролога, прошла лечение хеликобактерной инфекции(была обнаружена в начале лечения; проксиум, оспамокс ДТ, клабел, меверин ). Боли не уходят, в положении покоя лежа стихают. Назначили салофальк, нормолакт, гастритол. Запоры не проходят. На ирригоскопии и ирриографии была обнаружена несостоятельность илоцекального клапана. Кишечник работает плохо, начались боли по всему тонкому и толстому кишечнику, боли под ребром слева. Сама отменила на один день салофальк (связала расширившиеся боли с побочными ефектами салофалька), боли опять локализовались справа внизу живота также как раньше, начала принимать мосид и лацидофил, стул нормализовался. В течение месяца сдавала анализ крови з раза (до приема антибиотиков, во время приема, и после, результаты примерно одинаковые): лейкоциты 4,6-5, СОЭ 7-5, гемоглобин упал до 118. Кал на скрытую кровь: отрицательно, анализ мочи в норме. Узи гинекология-норма (хотя это во время менстр.), почек-норма, печень тоже в общем нормально (пишут хрон. холецист) Хирург в начале болезни говорил о хроническом аппендиците. Вопрос: описанные симптомы может давать заболевание илоцекального клапана или все таки это связано с апендицитом и надо удалять, а потом лечить?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос не уместный? хотя с уверенностью можно утверждать, что это не аппендицит и операция по его удалению может ровным счетом ничего не дать.
Время создания: 10 Марта 2012 12:01
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
У Вас совершенно точно не аппендицит. Сомневаюсь также, что описанные Вами симптомы связаны с заболеванием кишечника. Характер и локализация болей типичны для пояснично-крестцового остеохондроза. Обратитесь за помощью к неврологу.
Время создания: 10 Марта 2012 13:17
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, по интернету ваша проблема не решается. Консультируйтесь с невропатологом в реале
Время создания: 10 Марта 2012 13:54