ЗАБРЮШИННАЯ ОПУХОЛЬ МАЛОГО ТАЗА
№560503 Забрюшинная опухоль малого таза
татьяна Жен., 33 лет. украина харьков
11.03.2012 16:37
Здравствуйте!три месяца назад у меня обнаружили опухоль в малом тазу(делала УЗИ).мне сделали лапораскопию,надеясь её удалить,но не смогли.Опухоль оказалась за брюшиной размером 90*40мм. и находилась очень близко к сосудам и другим органам.мне сделали еще томограф и дали направление в онкодиспансер,там мне сделали лапоратомию-удалили правый яичник и трубу-опухоль осталась.хирург объяснил,что опухоль питалась от яичника,поэтому яичник был деформирован,хотя лапораскопия этого не показывала.кистология показала-опухоль доброкачественная,но удалить её нельзя,т.к. она зажата между артерией и подвздошной веной.посоветовали наблюдение-раз в полгода делать КТ.в диагнозе написали липома,через месяц после операции делала УЗИ-она осталась тех же размеров.что делать если начнет расти,мне ответа никто не даёт.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Опухоль эту надо удалять. Приезжайте к нам, мы выполняем такие операции. Хаписаться на бесплатную консультацию можно по тел 502-60-16С уважением.
Время создания: 11 Марта 2012 21:19
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, никаких противопоказаний для проведения оперативного вмешательства и удаления опухоли - у Вас нет. Скорее всего Вам не известны ключевые моменты, по которым хирург во время лапаротомии не смог провести удаление опухоли. Если опухоль будет прогрессировать и ее размер будет увеличиваться, то ее необходимо будет удалить в любом случае. Иначе она приведет к сдавлению магистральных сосудов, что может иметь весьма серьезные последствия.
Время создания: 11 Марта 2012 21:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Изучите алгоритм принятия решения на операцию на сайте www.moy.vrach.ru и действуйте.
Время создания: 13 Марта 2012 11:11
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Татьяна данную доброкачественную опухоль (липома) предпочтительнее удалить, несмотря что она находится в опасной зоне для операции, как сосуды. Современное состояние хирургии позволяет удалить без проблем любую операбельную опухоль, особенно совместно с сосудистыми хирургами
Время создания: 14 Марта 2012 17:08