УДАЛЕНИЕ КИСТЫ СЕЛЕЗЕНКИ
№568198 удаление кисты селезенки
Татьяна Жен., 35 лет. Беларусь Витебск
31.03.2012 14:22
На УЗИ брюшной полости у меня была обнаружена одиночная киста селезенки, размеры кисты: продольный - 110 мм, поперечный - 84мм, контур четкий, структура неоднородная за счет участков различной эхогенности септальных перегородок, расположена в верхней трети. Врач предложил удаление кисты вместе с селезенкой. Возможно ли сохранить орган? Какими методами возможно удаление кисты с сохранением селезенки?

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Татьяна, учитывая большие размеры кисты нецелесообразно делать органосохраняющую операцию, предпочтительнее спленэктомия, тем более вы взрослая, с иммунитетом все порядке. Это у детей проблема в этом вопросе, поэтому мы пытаемся здесь сохранить селезенку.
Время создания: 31 Марта 2012 20:51
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А надо ли вообще удалять эту кисту? Мало вероятно, что она Вас беспокоит. Вы же об этом ничего не пишете. Скорее всего, это случайная находка. В таком случае, это не болезнь! Алгоритм принятия решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 01 Апреля 2012 12:26
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
В такой ситуации возможно удаление кисты с сохранением селезенки лапароскопически, если только будет подтверждено, что эти кисты не паразитарной природы.
Время создания: 01 Апреля 2012 19:37
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Современное высокотехнологичное
минимально инвазивное хирургическое лечение подразумевает максимально возможное
сохранение структуры и функции оперируемых органов и систем организма
!
Лечение простых кист
селезенки возможно без удаления селезенки и без лапароскопического
вмешательства.
Пример на http://www.echinococcus.ru/cyct-1/
Без селезенки жить
можно, но:
1. Селезенка не совсем
бесполезный орган (информации в сети о ее функции и предназначении достаточно);
2. Любое вмешательство
на брюшной полости (традиционное открытое и лапароскопическое) имеют высокие риски,
как от общего наркоза, так и от хирургической травмы (повреждение внутренних
органов, кишечника, внутрибрюшные кровотечения и проч.). Риск вмешательства под
УЗ под местной анестезией на порядок меньше, а реабилитация на порядок быстрей,
качество жизни и косметический эффект, как в раннем, так и в позднем послеоперационных
периодах несравнимо лучше.
3. Во время любого
хирургического вмешательства на брюшной полости (традиционного открытого и
лапароскопического) имеется повреждение брюшинного покрова стенок и органов брюшной
полости, нарушение структуры брюшной стенки, с последующим образование временных
и/или постоянных спаек (которые не всегда безобидны в перспективе: штранги, завороты
- спаечная кишечная непроходимость, странгуляции; кишечные свищи; послеоперационные
грыжи и т.п.).
4. Кисты в селезенке
большинстве своем имеют врожденный характер и сопутствующее нарушение в
сосудистой архитектонике селезенки (сосудистая мальформация). Эту особенность
необходимо обязательно учитывать. Без ее учета во многих случаях пункционные
методы лечения не эффективны и приводят к рецидивам, дискредитируя минимально
инвазивную технологию лечения. Длябольших кист селезенки, помимо
дренирования и склерозирования под УЗ требуется дополнительное вмешательство
рентгенхирургического направления – селективная эмболизация сосудов кисты
селезенки.
В любом случае
технология дренирования и склерозирования кисты под УЗ требует длительного
периода амбулаторного лечения до полного уничтожения серозного покрова кисты,
прекращения продуцирования оболочками
кисты серозной жидкости и полной облитерации полости. Только в этом случае
гарантировано 100% профилактика рецидива.
С уважением.
Время создания: 01 Апреля 2012 21:03