ШАРИКИ ПОД ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ШРАМОМ!

№568996 Шарики под послеоперационным шрамом!
Альбина Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!!Подскажите пожалуйста!!Мне 3 года назад сделали полостную операцию,(прободная язва ДПК)остался шрам 15 см,почти во весь живот((Спустя 1 год я благополучно забеременнела,родила малыша....Месяца 2 назад заметила что по длинне шрама,как бы под ним ,на одинаковом расстоянии,через сантиметр,расположились шарики,похожие на горошинки.....Я тогда запаниковала,но свекровь сказала,что так и должно быть,ведь зашивали не только снаружи,но и внутри...Я как то успокоилась...Но сейчас меня опять это напрягает!Я конечно к хирургу схожу,но когда это еще будет..Завтра только номерок возьму....Может беременность и роды так повлияли?А может они всегда были,а я не замечала?Не болят,вообще не беспокоят!!Ребенку 10 мес,он с рук не слазит,часто ношу тяжести!Скажите пожалуйста,что делать?Куда бежать?Может мазать надо чем то??Спасибо !
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Визит к хирургу не требуется. "Шарики,похожие на горошинки" - это узелки шва апоневроза - совершенно нормальное явление. Никаких мер и ограничений Вам не требуется. Вы - здоровы.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Бежать никуда не нужно, для собственного успокоения покажите рубец амбулаторному хирургу.