Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Свищ
СВИЩ
№570145 Свищ
Александр Муж., 22 лет. Одесса
05.04.2012 20:32
у жены свищ после очень долгих операций. хирург боится делать операцию - говорит что из отверстия выделяется жидкость в небольших количествах - 10 мл за в неделю примерно. жидкость липкая, не гной, без запаха, в перевязочной сказали что это от того что в свищ заливают мазь для заживления. свищ находится на месте где был дренаж слева (абсцесс дугласова пространства). узи показало что идет в брюшную полость но кишки не затрагивает. температуры нет, когда внутри ковыряют не болит - как будто зажило. гинеколог сказал что с его стороны все в порядке. хирург говорит что нужно понять, почему выделяется жидкость. подскажите что делать врачи сами в тупике. спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хорошо бы знать суть "долгих операций". Рекомендую: ничего не предпринимать в расчете на самостоятельное закрытие свища. Сухие перевязки, без мазей, которые только препятствуют оттоку содержимого свища, тем самым его поддерживая. Домашний режим, хорошее питание, витаминотерапия, иммуностимуляторы. Гигиенический душ не противопоказан.
Время создания: 06 Апреля 2012 09:04
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос не для заочной консультации. Вам нужно решать проблему в реале.
Время создания: 06 Апреля 2012 10:57
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
В конечном итоге скорее всего придется выполнять повторную операцию. Вам лучше обратиться в один из серьезных центров на Украине или в России.
Время создания: 06 Апреля 2012 18:15
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Время после операции прошло немного, есть надежда на самостоятельное закрытие свища, если нет, то через полгода решать вопрос о повторной операции.
Время создания: 06 Апреля 2012 18:55
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Вашей жене необходимо провести следующие обследования: бак. посев отделяемого из свища на флору и чувствительность к антибиотикам + цитологическое исследование отделяемого + фистулографию свища, так как УЗИ в данной ситуации дать полноценную картину не может. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 08 Апреля 2012 11:35