ОПЕРАЦИЯ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№577861 Операция на щитовидной железе
Николай Муж., 40 лет. Россия Тверская область, Кувшиново
30.04.2012 13:25
Добрый день. У моей жены (37 лет) обнаружили узловой зоб достаточно больших размеров(бессимптомный),. Сдала кровь на ТТГ (результат 2,40 мкМЕ/мл),УЗИ (результат- железа расположена обычно. Размеры правой доли 58х43х36 мм , левой- 43х16х17 мм. Толщина перешейка- 4 мм. Объем правой доли-43 куб.см, левой- 5,6 куб.см. V= 48,6куб.см. Заключение: всю правую долю занимает гипоэхогенный узел с ровными четкими контурами размером 45х24х28),сделала пункцию железы (результат-коллоидно- кистозный зоб с дегенеротивными изменениями и склерозом). Врач дал заключение: эутиреоз, узловой зоб , необходимо оперативное лечение. Правильно ли поставлен диагноз и надо ли делать операцию? Я прочитал, что пациенты с коллоидными узлами щитовидной железы не требуют никакого лечения, если узлы не вызывают у них жалоб или изменения гормонального фона. Подобные «бессимптомные» узлы не нарушают качества жизни пациента, и заниматься их лечением не следует, независимо от размера и расположения узлов.

Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Николай, мы подобным больным предлагаем операцию из-за онкологический настороженности, вероятность малигнизации в данном случае очень высокая. Выбор за вами, либо наблюдаться с периодической пункцией железы или оперироваться.
Время создания: 30 Апреля 2012 19:05
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
...если не считать, что узел может вырастать до огромных размеров и сдавливать даже органы средостения. Я уже не говорю о малигнизации. Скажите, молодой женщине это нужно?! Алгоритм принятия решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru
Время создания: 01 Мая 2012 11:30
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Малигнизация колоидного зоба-это вряд ли, но из-за размеров узла он уже сдавливает рядом проходящие ткани структуры. Например, он уже давит на возвратный нерв и возможно уже есть нарушения связок гортани, которые можно выявить при обследовании. В этом случае показанием к операции являются в первую очередь размеры узла.
Время создания: 01 Мая 2012 16:31